TEST

KONVENT DER LEITENDEN

KRANKENHAUSCHIRURGEN

BEIRAT

Beirat (ehemaliger Vorsitzender) Prof. Dr. Hubertus Wenisch

Zentrum der Chirurgie
Allgemein- und Viszeralchirurgie
Klinikum Ernst von Bergmann 
Charlottenstr. 72
14467 Potsdam 
Tel.: (0331) 241-5201
Fax: (0331) 241 5200
E-Mail: hwenisch@klinikumevb.de

Beirat 1 - Prof. Dr. Thomas Hüttl

Chirurgische Klinik München-Bogenhausen

Denninger Str.44

81679 München

Tel.: (089) 92794-1317

Fax: (089) 92794-1399

huettl@ckmb.de

gewählt von 2017 bis 2020

Beirat 2 - Prof. Dr. Kaja Ludwig

Klinikum Südstadt Rostock

Klinik für Allgemein-und Viszeralchirurgie

Südring 81
18059 Rostock

Tel: (0381) 4401-4000

Fax: (0381) 4401-4099

Kaja.ludwig@kliniksued-rostock.de

gewählt 2017 bis 2020

Beirat 3 - Prof. Dr. Bernd H. Markus



Klinik für Allgemein-und Viszeralchirurgie
Klinikum Kemperhof
Koblenzerstr. 115-155
56073 Koblenz
Tel.: (0261) 499-2252
Fax: (0261) 499-2250
bernd.markus@gemeinschaftsklinikum.de
gewählt von 2017 bis 2020

Beirat 4 - Prof. Dr. Frank Marusch

Ernst von Bergmann Klinikum

Klinik für Allgemein-und Viszeralchirurgie

Charlottenstr.72

514467 Potsdam

Tel.: (0331) 241-35202

Fax: (0331) 241-35200

fmarusch@klinikumevb.de

gewählt von 2017 bis 2020

Beirat 5 - Dr. Lutz Meyer

Helios Vogtland Klinikum Plauen
Klinik für Allgemein-, Thorax- und Viszeralchirurgie
Röntgenstraße 2, 08529 Plauen
Tel.: (03741) 493601
Fax: (03741) 493680
lutz.meyer@helios-kliniken.de

gewählt 2018-2021

Beirat 6 - PD Dr. Michael Müller


Karl Olga Krankenhaus GmbH

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Hackstr. 61

70190 Stuttgart

Tel.: (0711) 2639 2301

Fax: (0711) 2639

Michael.Mueller@Sana.de

Gewählt von 2016 bis 2019

Beirat 7 - Dr. Claudia Rudroff

 

Klinik für Allgemein-und Viszeralchirurgie
Evangelisches Krankenhaus Köln-Weyertal
Weyertal 76, 50931 Köln
Tel.: (0221) 479-2212
Fax: (0221) 479 2505

claudia.rudroff@evk-koeln.de

gewählt von 2017 bis 2020

Beirat 8 - Prof. Dr. med Wolfgang Thasler

Abteilung Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Minimalinvasive Chirurgie

Rotkreuz-Klinikum München
Nymphenburger Straße 163
80634 München
Email: wolfgang.thasler@swmbrk.de

Beirat 9 - PD Dr. Christoph Wullstein

Klinik f. Allgemein-, Visceral- und Minimal-invasive Chirurgie

Helios Klinikum Krefeld
Lutherplatz 40
47805 Krefeld
Email: christoph.wullstein@helios-kliniken.de

Beirat 10 - Prof. Dr. Albrecht Stier


Helios Klinikum Erfurt
Allgemein- und Viszeralchirurgie
Nordhäuser Straße
99089 Erfurt
Telefon: (0361) 781-2331
Telefax: (0361) 781-2332
albrecht.stier@helios-kliniken.de

gewählt von 2016 bis 2019

Beirat 11 - Prof. Dr. Stephan Timm

Malteser Krankenhaus St. Franziskus-Hospital

Chirurgische Klinik

Waldstr.17

24939 Flensburg

Tel.: (0461) 816-2511

Fax: (0461) 816-2021

stephan.timm@malteser.org

gewählt von 2017 bis 2020

kooptiertes Mitglied Prof. Dr. Thomas Schiedeck

Klinik f. Allgemein- u. Visceralchirurgie

Klinikum Ludwigsburg
Posilipostr.4
71640 Ludwigsburg
Email: thomas.schiedeck@kliniken-lb.de

 

 

Langenbeck-Virchow-Haus

Luisenstr. 58/59

10117 Berlin

 

Tel.: (030) 280041-60

Fax: (030) 280041-69